www.athle.fr
Accueil
le blanc athlétisme
Editos
Résultats de La ronde des étangs de Migné
Participation satisfaisante, beau temps, bon niveau de course, résultat du Challenge de la Brenne
18 Juillet 2016
Voir classement dans le menu " RESULTATS".

L'étang Mouton à Migné était le lieu de rendez-vous pour la deuxième édition de la Ronde des étangs.  Départ à 9h30 avec le soleil et un petit vent desséchant, de quoi donner soif aux concurrents. 112 inscrits sur les deux courses.
Une surprise au départ, Grégory nous fait le plaisir de participer à notre course.


Pour les photos(500), demandez moi par email (renaux.bernard@orange.fr) et je vous enverrai l'adresse du site pour les voir.
Dès le départ, les favoris se portaient en tête, Romaric , Patrick et Grégory. Ce trio avait quelques mètres d'avance au premier kilomètre. Peu après Grégory décidait de fausser compagnie à ces 2 compagnons. Au premier passage Grégory comptait déjà une bonne minute d'avance sur ces concurrents. Patrick Pasquier gagne le 7 km en 27.11 devant Yves Naudin et Denis Poitevin, tous deux à 2 s, c'est dire si la course a été serrée . Notons l'excellente 15ème place de la première féminine, Gaëlle Renard. Des satisfactions pour le club sur ce 7 km avec Yoan, Cyril et Alain respectivement 5, 6 et 7, avec la première place en master 2 d'Alain. Jean Claude 28ème et premier master3, René 37ème à 80 ans(master 5) et pour finir Marie 40ème et première master 2 femme. 
Les derniers du 7 n'étaient pas arrivés que Grégory Demars  franchissait en vainqueur la ligne d'arrivée en 56mn 31s. Romaric Boch, notre vainqueur de l'an dernier, a fait aussi une excellente course en 58mn 39s suivi de Laurent Moreau en 58.58. Pour le club, Benoit termine à la 9ème place. En féminine, Véronique Gallien s'impose  devant Amandine Bery.
Nos félicitations aussi à Olivier Jeanneton, seul coureur de Migné, qui termine 20ème et 2ème master 1, sur 7 km le premier étant le vainqueur. De même, un grand merci à l'Amiral Hubert Jouot qui nous a fait l'honneur de participer ,il termine 2ème master 3 à la 33ème place.

 Cette course était la troisième et dernière du challenge de la Brenne. Voici le classement final du Challenge:

1 MOREAU Laurent Le Blanc Athlé 1er Homme 02:36:19
2 LEROY Benoit Le Blanc Athlé 2éme Homme 02:46:55
3 CHANCEL Alain Le Blanc Athlé 1er H + de 50 02:47:18
4 JOURNOUX Corentin C de F déolois 3éme Homme 02:55:47
5 CARTIER Lionel 42km195 Le Blanc 4éme Homme 02:57:32
6 MARSAT Frédéric Déols 5éme Homme 03:07:41
7 CAETANO Yvan C de F déolois 6éme Homme 03:08:48
8 NOIZAT Jérome La Souterraine 7éme Homme 03:10:55
9 TREMINE Emmanuel Buzançais 8éme Homme 03:14:16
10 REIFFERS Christophe Buzançais 2éme H + de 50 03:23:59
11 BERY Amandine 42km195 Le Blanc 1ère Femme 03:26:35
12 PINOT Philippe C de F déolois 3éme H + de 50 03:47:38
13 CURTET Gildas Lb Chateauroux 4éme H + de 50 03:48:17
14 GILLIER René Le Blanc Athlé 5éme H + de 50 04:15:17
15 JOUOT HUBERT Prissac 6éme H + de 50 04:17:37
16 CHEVALLIER Florence C de F déolois 1ère F + de 50 04:30:06
17 GOBYN Marie Jo LB Chateauroux 1ère F + de 50 04:58:27

Merci à tous les participants de ce premier challenge en particulier au club "les coureurs de fond déolois" dont 4 coureurs sont classés dans ce challenge sur 17 au total.


Classement de la ronde des étangs


7,280 km
1 PASQUIER Patrick 00:27:11 1 V1 M Entente Poitiers Athlé 86
2 NAUDIN Yves 00:27:13 1 SE M La Souterraine
3 POITEVIN Denis 00:27:13 2 SE M Team EP Liobos
4 RIVIERE Max 00:27:17 3 SE M Asptt Tours
5 CHARLUET Yoan 00:27:26 4 SE M Le Blanc Athlé
6 BONNIN Cyril 00:28:27 5 SE M Le Blanc Athlé
7 CHANCEL Alain 00:28:29 1 V2 M Le Blanc Athlé
8 VIOLLET Bruno 00:29:09 2 V2 M USP Jogging Le Poinçonnet
9 JOURNOUX Corentin 00:29:37 1 ES M Coureurs de Fond Déolois
10 BLANCHARD Kevin 00:30:29 2 ES M SMAC (37)
11 JOLY Luca 00:31:17 1 CA M Triathlon Club Châteauroux
12 CASAVECCHI Maxime 00:32:36 6 SE M Buzançais
13 BLONDEAU Luc 00:32:57 3 ES M Arthon
14 ROBERT Philippe 00:32:58 3 V2 M Wed Run Running Shop Clermont
15 BECHU Béatrice 00:33:00 1 SE F La Pérouille
16 TREMINE Emmanuel 00:33:41 7 SE M Buzançais
17 DELORME Julien 00:33:52 8 SE M CSLG Le Blanc
18 BLONDEAU Patrice 00:34:40 4 V2 M Arthon randonnées
19 PIGET Pierrick 00:36:34 2 CA M 42km195 Le Blanc
20 JEANNETON Olivier 00:36:37 2 V1 M Migné
21 CURTET Gildas 00:37:32 5 V2 M CHATEAUROUX
22 SOUCHET Michel 00:38:01 6 V2 M MARTIZAY
23 PINOT Philippe 00:38:06 7 V2 M Coureurs de Fond Déolois
24 RENARD Gaëlle 00:38:20 2 SE F Les Ormes
25 LABRUNE Pascal 00:38:54 3 V1 M LB Chateauroux
26 MARTINAZZI Sophie 00:39:09 1 V1 F Argenton
27 DENIS Sylvie 00:39:47 2 V1 F CSLG Le Blanc
28 WETTLE Jean Claude 00:40:24 1 V3 M Le Blanc Athlé
29 LANSADE Emilie 00:40:32 3 SE F Le Pont Chrétien
30 DUL Sandrine 00:41:27 4 SE F Le Blanc
31 RENAUD Colette 00:41:48 3 V1 F La Pérouille
32 HUGUET David 00:41:54 4 V1 M Le Blanc
33 JOUOT Hubert 00:42:22 2 V3 M Prissac
34 RENAULDON Eric 00:42:25 8 V2 M Les Bordes
35 CHEVALLIER Florence 00:42:29 1 V2 F Coureurs de Fond Déolois
36 JOLY Stéphane 00:42:29 5 V1 M Chateauroux
37 GILLIER René 00:42:53 1 V5 M Le Blanc Athlé
38 GROLLEAU Francis 00:43:12 3 V3 M Preuilly sur Claise
39 CHARLUET Katia 00:43:20 5 SE F Le Blanc
40 WETTLÉ Marie 00:43:53 1 V3 F Le Blanc Athlé
41 BELOT Aymeric 00:45:03 9 SE M DOUADIC
42 DUVEAU Jean-Claude 00:45:30 1 V4 M MALADAM 36
43 RENAUD Bérengère 00:46:07 1 JU F La Pérouille
44 BOUDET Nicolas 00:46:42 10 SE M Le Blanc
45 LABRUNE Nadine 00:46:51 4 V1 F CHATEAUROUX
46 PROT Valérie 00:47:06 5 V1 F Chateauroux
47 PELLETIER Isabelle 00:47:23 6 V1 F URCIERS
48 CHAPU Madeleine 00:47:26 2 V3 F CSLG Le Blanc
49 THEVENOT Jean Marie 00:47:27 4 V3 M CSLG Le Blanc
50 GAUTRON Karine 00:47:41 6 SE F ASPTT36 Sport Nature 40437110
51 MECHE Jean-Paul 00:48:07 2 V4 M 42km195 Le Blanc
52 GOBYN Marie Jo 00:51:43 3 V3 F LB Chateauroux
53 AUGER Sylvie 00:53:17 2 V2 F Langon
54 HOUSSAIS Gilbert 00:53:17 5 V3 M GENOUILLY
55 BECKER Laurence 00:54:37 7 SE F Le Pont Chrétien
56 BONNEFOY Emmanuelle 00:56:09 7 V1 F Paris Colombes
57 BONHOMME Caroline 00:58:11 3 V2 F CA Vallée du Cher
58 BOURBON Virginie 00:58:56 8 V1 F Chateauroux
15,200 km
1 DEMARS Grégory 00:56:31 1 SE M Le Blanc Athlé
2 BOCH Romaric 00:58:39 2 SE M USP Jogging Le Poinçonnet
3 MOREAU Laurent 00:58:58 1 V1 M Le Blanc Athlé
4 LECOQ Hugo 00:59:09 3 SE M FREE RUNNERS
5 DUBUGET Nicolas 01:00:16 4 SE M Plessis Robinson Athlétisme
6 TARENNE Adrien 01:00:17 5 SE M ES MONTGERON
7 CASSEN Lionel 01:01:12 2 V1 M SATUC (31)
8 PILON Daniel 01:02:24 1 V2 M US VENDOME
9 LEROY Benoit 01:03:07 3 V1 M Le Blanc Athlé
10 CHABOT Christophe 01:04:05 2 V2 M Asptt Sport Nature 36
11 CARTIER Lionel 01:06:29 6 SE M UFOLEP
12 PERIGORD David 01:06:30 4 V1 M RAL CHATEAUROUX
13 BORGET Philippe 01:08:13 3 V2 M Coureurs de Fond déolois
14 METHEZ Valentin 01:09:54 7 SE M CHAUMONT SUR LOIRE
15 MARSAT Frédéric 01:10:06 8 SE M Les Voisins
16 MEUNIER Franck 01:10:20 9 SE M Chateauroux
17 MINAUDO Camille 01:10:27 10 SE M Tours
18 CREPIN Emmanuel 01:10:46 11 SE M ADC Loches
19 CAETANO Yvan 01:11:25 5 V1 M Coureurs de Fond déolois
20 NOIZAT Jérôme 01:11:47 12 SE M Le Grand Bourg
21 PEYROULET Emerik 01:13:47 13 SE M Montpellier
22 FEUILLADE Clément 01:13:57 14 SE M 42km195 Le Blanc
23 MENANT Eric 01:14:30 4 V2 M US Berry
24 JOLY Stéphane 01:15:20 15 SE M Vineuil
25 SANCHIS DAVY 01:15:32 16 SE M CHAUMONT SUR LOIRE
26 BRIANDET Frédéric 01:15:37 6 V1 M 42km195 Le Blanc
27 GALLIEN Veronique 01:15:47 1 V1 F LB Chateauroux
28 BERY Amandine 01:16:33 1 SE F 42km195 Le Blanc
29 BISSON Adrien 01:17:16 17 SE M 42km195 Le Blanc
30 MICHAUD Laurent 01:17:17 5 V2 M USP Jogging Le Poinçonnet
31 LEFEBVRE Ivan 01:18:28 7 V1 M BRION
32 REIFFERS Christophe 01:18:37 6 V2 M Buzançais
33 PELLETIER Philippe 01:19:09 8 V1 M URCIERS
34 COUTURIER Marc 01:19:49 7 V2 M US Berry
35 DEPUISET Slaven 01:20:19 18 SE M Vanves
36 ORSAL Marion 01:20:41 2 SE F UFOLEP
37 NIBAUDEAU Frédéric 01:20:57 9 V1 M Vienne Biathlon
38 CHATRE Michel 01:21:24 8 V2 M Issoudun
39 BAILLY Romain 01:23:54 19 SE M ETRECHET
40 VASSEUR Rudy 01:24:15 20 SE M DEOLS
41 DEPOND Nelly 01:24:35 3 SE F RS St Cyr
42 SANCHIS EMILIE 01:27:53 4 SE F CHAUMONT SUR LOIRE
43 RIEDI Solenne 01:28:33 5 SE F 42km195 Le Blanc
44 DESCOUTURES Fabienne 01:29:13 6 SE F Neuillay les Bois
45 DESCOUTURES Hervé 01:29:14 1 V3 M Buzançais
46 PEYROULET Aurélie 01:29:31 7 SE F Montpellier
47 MASSERON Sébastien 01:31:26 10 V1 M Chezelles
48 MVOULA Crépin 01:31:48 11 V1 M 42km195 Le Blanc
49 COMBET Jean Baptiste 01:38:25 21 SE M Levallois Perret
BR
26/05 > Ronde des Etangs de Migné
15/07 > Adhésion 2020-2021
15/12 > RESULTATS 2 VIADUCS 2019
24/07 > Et c'est parti pour les adhésions 2019-2020
21/07 > Ronde de Migné
24/04 > Dernières news
31/08 > Vive la rentrée
22/06 > Dernières news
04/06 > Résultats du week-end
10/05 > Départementaux
17/03 > Moyens de communication
27/12 > MEILLEURS VOEUX POUR 2018
06/09 > Nouveautés du site
23/07 > Ronde des étangs de Migné
06/02 > BILAN DE LA SAISON HIVERNALE
06/01 > Championnats départementaux de cross
11/12 > Course des 2 viaducs
27/11 > Derniers résultats
14/10 > La saison est lancée
10/06 > La ronde des étangs de Migné
26/05 > Résultats de la trans' ruffécoise
14/03 > Laurent MOREAU toujours au top
17/02 > Demi Finale du Championnat de France
25/01 > Championnats régionaux de cross country à Romorantin
10/01 > 7 podiums aux départementaux de cross
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Maillot club
LOTO
Nouvelles dates des lotos à venir
Les Espaces
AGENDA

Pas de compétition avant le 1er aout .

Di 13 déc: Course des 2 viaducs au Blanc